U F I (Union del Futbol del Interior)

Federacion Central

Preparado por: Maria Soledad Cabrera

Gerente General Federacion Central

 

Primera Final del 11º Departamento Central

Iteño se consagro campeon del departamento al imponerse por 2-1 en el Juan Canuto Pettengil del Itaugua..

Prosiguio este domingo 4 de diciembre las finales por el undecimo departamento Central

Liga Iteña se impuso a Ypacarai por 2-1 en Mayores.

PROGRAMACION DE LA FEDERACION CENTRAL PARA EL 20 DE NOV. 2011

MAYORES

16:30 Hs

CATEGORIA SUB 17

14:30 Hs

Serie "A"

Ypacarai - 2 : 1 - Villeta

En penales clasifico: Ypacarai

Cancha: EL TRIUFO DE YPACARAI

Arbitros: UFI


Serie "B"

Iteña - 2 : 0 - Luqueña

En penlales clasifico: Iteña

Cancha: OLIMPIA DE ITA

Arbitros: FEDERACION

Serie "A"

Itaugueña - 3 : 1 - Nva. Italia

Clasifica: Itaugueña

Cancha: EL TRIUFO DE YPACARAI

Arbitros: UFI


Serie "B"

Iteña - 2 : 2 -Ypane

Clasifica: Iteña

Cancha: OLIMPIA DE ITA

Arbitros: FEDERACION

 

Tercera Fase
Mayores A Mayores B   Sub 17 A Sub 17 B
Villetana 1 0 Ypacarai Luqueña 2 0 Iteña   Nva. Italia 0 1 Itaugueña Ypane 0 1 Iteña

Segunda Fase

Serie "A" Serie "B" Serie "C" Serie "D"

Mayores: 16: 30

Sub 17: 14:30 Mayores: 16: 30 Sub 17: 14:30 Mayores: 16: 30 Sub 17: 14:30 Mayores: 16: 30 Sub 17: 14:30

Aregueña

Villetana

2

2

Limpeña

Nva Italia

0

1

Central

Luqueña

1

1

Ypane

Luqueña

1

0

Ypacarai

Liga del Sud

1

0

Itagueña

Sanlorenzana

2

1

Lambareña

Iteña

1

1

Lambareña

Iteña

1

3

Villerana: (6)

Aregueña: (5)

0

0

Nva. Italia: (8)

Limpeña (7):

1

2

Luqeña:

Central:

1

0

Luqueña:

Ypane:

1

2

Liga del Sud:

Ypacarai:

0

2

Sanlorenzana:

Itaugueña:

 

Iteña:

Lambareña:

2

1

Iteña:

Lambareña:

3

2

SERIE  A
Categoría Mayor:
Liga Aregueña   vs. Liga Villetana
 

SUB 17:
Liga Limpeña  vs. Liga Nueva Italia
 

Vuelta:Clasifica:

Mayores: Villetana / Ypacarai

Sub17: Nva. Italia / Itaugueña

SERIE B
Categoría Mayor:
Liga Central   vs. Liga Luqueña
 

Sub17:
Liga Ypane   vs. Liga Luqueña
 

Vuelta: Clasifica:

Mayores: Luqueña / Iteña

Sub17: Ypane / Iteña

TERCERA ETAPA – SEMIFINAL:

En esta etapa se integrarán 2 series de 2 equipos cada uno y se disputarán partidos de ida y vuelta y por puntos. Las ligas que acumulen la mayor cantidad de puntos en cada serie en esta etapa clasificarán para la Final. En caso de igualdad de puntos al término del segundo partido se definirá la clasificación a través de los tiros libres penales. Los ganadores de las series A y B jugarán de local su primer partido. En esta fase clasificarán 2 ligas.

Integración de las series

SERIE 1: Ganador del  Serie A- Ganador de la Serie C
SERIE 2: Ganador del  Serie B- Ganador del la Serie D

Tabla de Posiciones Primera Etapa

Serie: A Serie: B Serie: C Serie: D
Villetana 10 Luqueña 12 Liga del Sud 14 Iteña 14
Central 9 Aregueña 10 Lambareña 8 Ypacarai 8
Ypane 7 Limpeña 7 Sanlorensana 6 JA Saldivar 7
Nva Italia 7 MR Alonso 4 Fdo de la Mora 4 Itaugueña 4
Sub 17
Serie: A Serie B Serie: C Serie: D
Ypane 12 Luqueña 18 SanLorenzana 12 Itaugueña 13
Nva Italia 10 Limpeña 8 Lambareña 9 Iteña 10
Central 6 MR Alonso 3 Fdo de la Mora 9 Ypacarai 5
Villetana 4 Aregueña 3 Lambareña 6 JA Saldivar 5

Serie "A"
Mayores:

1º A - Villetana

2º B - Aregueña

Sub 17:

1º A -Ypane

2º B - Limpeña

Serie "B"
Mayores:

1º B - Luqueña

2º A - Central

Sub 17:

1º B - Luqueña

2º A - Nva. Italia

Serie "C"
Mayores:

1º C - Liga del Sud

2º D - Ypacarai

Sub 17:

1º C - Sanlorenzana

2º D - Iteña

Serie "D"
Mayores:

1º D - Iteña

2º C - Lambareña

Sub 17:

1º D - Itaugueña

2º C - Lambareña

Segunda Etapa: Las Ligas clasificadas en la Primera Etapa se agruparan en cuatro series de dos equipos y se disputaran partidos de ida y vuelta y por puntos. De cada serie Clasificara la Liga con mayor puntaje. En caso de Igualdad de puntos al termino del segundo partido se definira la clasificacion a travez de los tiros penales. Los equipos clasificados en segundo lugar en la etapa anterior jugaran el primer partido en esta etapa de local.

Integracion de las Series
 

Serie A: Primero Serie A - Segundo Serie B

Serie B: Primero Serie B - Segundo Serie A

Serie C: Primero Serie C - Segundo Serie D

Serie D: Primero Serie D - Segundo Serie C

Resultados del dia domingo 16 de Octubre (3ª Fecha - 2ª Rueda)

Serie "A" Primera
Liga Nva. Italia 2 2 Liga Central
Liga Villetana 2 1 Liga Ypane
Sub 17
Liga Italia 2 0- Liga Central
Liga Villetana 0 0 Liga Ypane
Serie "B" Primera
Liga Luqueña 0 0 Liga MR Alonso

Liga Aregueña

2 1 Liga Limpeña
Sub 17
Liga Luqueña 4 1 Liga MR Alonso
Liga Aregueña 0 2 Liga Limpeña
Serie "C" Primera
Liga Fdo de la Mora 2 4

Liga del Sud

Liga Lambareña 2 1 Liga Sanlorenzana
Sub 17
Liga Fdo de la Mora 2 1 Liga del Sud
Liga Lambareña 2 1 Liga Sanlorenzana
Serie "D" Primera
Liga Ypacarai 3 2 Liga JA Saldivar
Liga Itaugueña 3 4 Liga Iteña
Sub 17
Liga Ypacarai 1 1 Liga JA Saldivar
Liga Itaugueña 1 1 Liga Iteña

Resultados del dia domingo 09 de Octubre (2ª Fecha - 2ª Rueda)

Serie "A" Primera
Liga Ypane 2 3 Liga Nva. Italia
Liga Central 2 2 Liga Villetana
Sub 17
Liga Ypane 1 0 Liga Nva. Italia
Liga Central 2 1 Liga Villetana
Serie "B" Primera
Liga Limpeña 1 1 Liga Luqueña
Liga MR Alonso 3 1 Liga Aregueña
Sub 17
Liga Limpeña 1 2 Liga Luqueña
Liga MR Alonso 2 2 Liga Aregueña
Serie "C" Primera
Liga Sanlorenzana 1 1

Liga Fdo de la Mora

Liga del Sud 0 0 Liga Lambareña
Sub 17
Liga Sanlorenzana 1 2 Liga Fdo de la Mora
Liga del Sud 0 1 Liga Lambareña
Serie "D" Primera
Liga Iteña 0 0 Liga Ypacarai
Liga JA Saldivar 2 1 Liga Itaugueña
Sub 17
Liga Iteña 3 1 Liga Ypacarai
Liga JA Saldivar 1 2 Liga Itaugueña
 

 

Resultados del dia domingo 02 de Octubre (1ª Fecha - 2ª Rueda)

Serie "A" Primera
Liga Nva Italia 2 0 Liga Villetana
Liga Ypane 2 0 Liga Central
Sub 17
Liga Nva Italia 1 0 Liga Villetana
Liga Ypane 1 0 Liga Central
Serie "B" Primera
Liga Limpeña 2 1 Liga MR Alonso
Liga Luqueña 4 0 Liga Aregueña
Sub 17
Liga Limpeña 0 0 Liga MR Alonso
Liga Luqueña 2 0 Liga Aregueña
Serie "C" Primera
Liga Fdo de la Mora 0 1

Liga Lambareña

Liga Sanlorenzana 0 1 Liga del Sud
Sub 17
Liga Fdo de la Mora 0 3 Liga Lambareña
Liga Sanlorenzana 2 1 Liga del Sud
Serie "D" Primera
Liga Ypacarai 1 0 Liga Itaugueña
Liga Iteña 1 0 Liga JA Saldivar
Sub 17
Liga Ypacarai 0 2 Liga Itaugueña
Liga Iteña 2 0 Liga JA Saldivar

Resultados del dia domingo 25 de Setiembre (3ª Fecha - 1ª Rueda)

Serie "A" Primera
Liga Central 3 0 Liga Nva. Italia
Liga Ypane 1 2 Liga Villetana
Sub 17
Liga Central 3 2 Liga Nva. Italia
Liga Ypane 0 0 Liga Villetana
Serie "B" Primera
Liga MR Alonso 1 5 Liga Luqueña
Liga Limpeña 1 2 Liga Aregueña
Sub 17
Liga MR Alonso 0 3 Liga Luqueña
Liga Limpeña 0 0 Liga Aregueña
Serie "C" Primera
Liga Del Sud 2 1 Liga Fdo de la Mora
Liga Sanlorenzana 2 2 Liga Lambareña
Sub 17
Liga Del Sud 2 1 Liga Fdo de la Mora
Liga Sanlorenzana 4 1 Liga Lambareña
Serie "D" Primera
Liga JA Saldivar 3 1 Liga Ypacarai
Liga Iteña 1 0 Liga Itaugueña
Sub 17
Liga JA Saldivar 2 2 Liga Ypacarai
Liga Iteña 2 1 Liga Itaugueña

 

Resultados del dia domingo 18 de Setiembre (2ª Fecha - 1ª Rueda)

Serie "A" Primera
Liga Nva. Italia 0 1 Liga Ypane
Liga Villetana 0 1 Liga Central
Sub 17
Liga Nva. Italia 1 1 Liga Ypane
Liga Villetana 2 0 Liga Cental
Serie "B" Primera
Liga Luqueña 1 0 Liga Limpeña
Liga Aregueña 2 0 Liga MR Alonso
Sub 17
Liga Luqueña
2 0 Liga Limpeña
Liga Aregueña 2 2 Liga MR Alonso
Serie "C" Primera
Liga Fdo de la Mora 0 1 Liga San Lorenzana
Liga Lambareña 1 3 Liga Reg. Dep. del Sud
Sub 17
Liga Fdo de la Mora 2 3 Liga San Lorenzana
Liga Lambareña 2 4 Liga Reg. Dep. Del Sud
Serie "D" Primera
Liga Ypacarai 0 3 Liga Iteña
Liga Itaugueña 2 1 Liga JA Saldivar
Sub 17
Liga Ypacarai 2 0 Liga Iteña
Liga Itaugueña 3 0 Liga JA Saldivar

Resultados del dia domingo 11 de Setiembre (1ª Fecha - 1ªRueda)

Serie "A" Primera
Liga Villetana 2 1 Liga Nueva Italia
Liga Central 0 0 Liga Ypane
Sub 17
Liga Viletana 0 1 Liga Nva. Italia
Liga Central 1 2 Liga Ypane
Serie "B" Primera
Liga Aregueña 0 0 Liga Luqueña
Liga MR Alonso 0 1 Liga Limpeña
Sub 17
Liga Aregueña 0 2 Liga Luqueña
Liga MR Alonso 1 2 Liga Limpeña
Serie "C" Primera
Liga Lambareña 0 1 Liga Fdo de la Mora
Liga Reg. Del Sud 1 1 Liga Sanlorenzana
Sub 17
Liga Lambareña 1 2 Liga Fdo de la Mora
Liga Reg. del Sud 0 1 Liga Sanlorenzana
Serie "D" Primera
Liga Itaugueña 1 1 Liga Ypacarai
Liga JA Saldivar 1 1 Liga Iteña
Sub 17
Liga Itaugueña 2 0 Liga Ypacarai
Liga JA Saldivar 3 1 Liga Iteña

CONFORMACIÓN DE GRUPOS Y FIXTURRE "2da Rueda"

Serie "A"

Fecha 1 (02/10/2011)

(Sub 17: 14:30)

(Primera: 16:30 Hs)

Liga Nva Italia - vs - Liga Villetana
Liga Ypane - vs - Liga Central
 

Fecha 2 (09/10/2011) 

Liga Ypane - vs - Liga Nva. Italia
Liga Central - vs - Liga Villetana

Fecha 3 (16/10/2011) 

Liga Nva. Italia - vs - Liga Central
Liga Villetana - vs - Liga Ypane

Serie "B"

Fecha 1 (02/10/2011)

(Sub 17: 14:30)

(Primera: 16:30 Hs)

Liga Luqueña - vs - Liga Aregueña
Liga Limpeña - vs - Liga MR Alonso
 

Fecha 2 (09/10/2011)

Liga Limpeña - vs - Liga Luqueña
Liga MR Alonso - vs - Liga Aregueña

Fecha 3 (16/10/2011)

Liga Luqueña - vs - Liga MR Alonso
Liga Aregueña - vs - Liga Limpeña
 

Serie "C"

(Sub 17: 14:30)

(Primera: 16:30 Hs)

 

Fecha 1 (02/10/2011)

Fdo de la Mora - vs - Liga Lambareña
Liga Sanlorenzana - vs - Liga del Sud
 

Fecha 2

Liga Sanlorenzana - vs - Liga Fdo de la Mora
Liga del Sud - vs - Liga Lambareña

Fecha 3

Liga Fdo de la Mora - vs - Liga del Sud
Liga Lambareña - vs - Liga Sanlorenzana

Serie "D"

(Sub 17: 14:30)

(Primera: 16:30 Hs)

 

Fecha 1 (02/10/2011)

Liga Ypacarai - vs - Liga Itaugueña
Liga Iteña - vs - Liga JA Saldivar
 

Fecha 2

Liga Iteña - vs - Liga Ypacarai
Liga JA Saldivar - vs - Liga Itaugueña

Fecha 3

Liga Ypacarai - vs - Liga JA Saldivar
Liga Itaugueña - vs - Liga Iteña
 


CONFORMACIÓN DE GRUPOS Y FIXTURRE

Serie "A"

Fecha 1 (11/09/2011)

Liga Villetana - vs - Liga Nva Italia
Liga Central - vs - Liga Ypane
 

Fecha 2 (18/09/2011)

Liga Nva. Italia - vs - Liga Ypane
Liga Villetana - vs - Liga Central

Fecha 3 (25/09/2011)

Liga Central - vs - Liga Nva. Italia
Liga Ypane - vs - Liga Villetana
 

Serie "B"

Fecha 1 (11/09/2011)

Liga Aregueña - vs - Liga Luqueña
Liga MR Alonso - vs - Liga Limpeña

Fecha 2 (18/09/2011)

Liga Luqueña - vs - Liga Limpeña
Liga Aregueña - vs - Liga MR Alonso

Fecha 3 (25/09/2011)

Liga MR Alonso - vs - Liga Luqueña
Liga Limpeña - vs - Liga Aregueña
 

Serie "C"

Fecha 1 (11/09/2011)

Liga Lambareña - vs - Fdo de la Mora
Liga del Sud - vs - Liga Sanlorenzana

Fecha 2  (18/09/2011)

Liga Fdo de la Mora - vs - Liga Sanlorenzana
Liga Lambareña - vs - Liga del Sud

Fecha 3 (25/09/2011)

Liga del Sud - vs - Liga Fdo de la Mora
Liga Sanlorenzana - vs - Liga Lambareña
 

Serie "D"

Fecha 1 (11/09/2011)

Liga Itaugueña - vs - Liga Ypacarai
Liga JA Saldivar - vs - Liga Iteña

Fecha 2 (18/09/2011)

Liga Ypacarai - vs - Liga IteñaLiga
Itaugueña - vs - Liga JA Saldivar

Fecha 3 (25/09/2011)

Liga JA Saldivar - vs - Liga Ypacarai
Liga Iteña - vs - Liga Itaugueña
 


 
 


Hoy habia 10 visitantes (30 clics a subpáginas) ¡Aqui en esta página!
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=